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Fiche n°: 18T086
Objectif :
(re)Trouver une sécurité personnelle et professionnelle suffisante pour assurer son travail avec bienveillance et pertinence.
Contenu :
Les représentations associées à l’accompagnement des familles dont l’un des membres est perçu comme « difficile », « violent »
- Les différents comportements agressifs et/ou violents
- Les mécanismes mis en œuvre
- Les causes et facteurs déclenchants
- L’impact corporel, cognitif, émotionnel d’un acte violent sur le professionnel ; le stress post traumatique
- Outils et attitudes favorisants la gestion d’une personnalité « difficile »
Formateur : Cadre infirmier en psychiatrie
Public : Professionnels intervenants à domicile (éducateurs, TISF, mandataires, …)
2 jours
Fiche n°: 18T087
Objectifs :
- Connaître et comprendre les caractéristiques des différentes pathologies et leurs impacts en termes de troubles et de handicap
- Savoir adapter son intervention aux besoins et attentes du malade, de son entourage, et à l’évolution de son état de santé dans le contexte de l’accompagnement à domicile
- Développer les techniques de soins adaptés
- Savoir mobiliser et aider à mobiliser les aides techniques
- Situer son rôle au sein d’une équipe pluri-professionnelle dans une logique de parcours de santé
Contenu :
Connaissance et compréhension du public aidé
- Les caractéristiques et conséquences au quotidien des principales pathologies rencontrées (maladies neuro-dégénératives, AVC, tumeurs cérébrales, para/ tétraplégies…)
- Les traitements et les effets secondaires ; l’hygiène de vie
Les soins et l’accompagnement dans les actes de la vie quotidienne
- Soins et gestes techniques
- L’approche corporelle dans la relation
La relation d’aide
- L’expression du projet de vie de la personne
- L’autodétermination dans les soins. Le travail avec les familles
- La prise en compte des situations de souffrance psychique
- Les attitudes relationnelles adaptées
L’adaptation de l’environnement visant l’accessibilité, la sécurité et l’autonomie dans les activités de la vie quotidienne
- Les aides techniques
- L’articulation entre modifications du corps, limitations fonctionnelles, obstacle de vie et subjectivité
- Le respect de l’intimité dans les aménagements de l’environnement
Le soutien et l’accompagnement au sein d’une équipe pluri-professionnelle
- Le réseau et les ressources mobilisables sur le terrain
Formateur : Neuropsychologue/Psychologue/ I.D.E de SAMSAH/ Ergothérapeute/Psychomotricien
Public : Professionnels des secteurs social, médico-social et sanitaire (SSIAD, SAD, SPASAD, …)
3 à 5 jours
Fiche n°: 18T088
Formation par simulation possible
Objectifs :
- Réaliser les gestes techniques de la toilette en appliquant les principes d’hygiène et de sécurité
- Repérer le niveau d’accompagnement et d’aide nécessaire et ajuster son intervention en conséquence
- Saisir les particularités de la relation sur le temps de la toilette et se rendre disponible
- Favoriser le bien-être et le confort de la personne accompagnée
Contenu :
- Les représentations associées à l’hygiène et la propreté
- Les gestes et techniques de la toilette. Les principes d’hygiène et de sécurité
- L’adaptation au domicile de la personne aidée et à un matériel restreint
- La rencontre dans le prendre soin, la relation « toucher et être touché »
- L’attention portée au corps de la personne
- L’amélioration du bien-être. Les soins de confort, l’esthétique
- Le décodage du langage non verbal : développer son observation des signes
- L’analyse de situations délicates : refus de toilette, agitation, manifestation/demande sexuelle (…)
- Le positionnement professionnel. Le passage de relais
Contenu pratique :
- Mise en situations, démonstrations et expérimentations de gestes et techniques
Formateur : IDE / Psychomotricien / Kinésithérapeute / Ergothérapeute
Public : Professionnels des services d’aide à domicile
ACR OPCO Santé en lien avec la thématique cliquez ici.
2 jours
Fiche n°: 18T089
Objectifs :
- Repérer le rôle professionnel attendu et ses limites
- Cerner ce que recouvre la réalisation des tâches ménagères au domicile d’un particulier
- Savoir organiser son travail pour effectuer les tâches
- Connaître et appliquer les techniques de base pour assurer l’entretien des locaux tout en sécurisant ses gestes
- Connaître et maîtriser les différentes tâches liées à l’entretien du linge en tenant compte des habitudes des clients
Contenu :
- La réalisation de tâches ménagères au domicile : notions d’intimité, d’espace privé, de lieu de travail
- L’analyse du lieu : préparation, organisation
- Les produits d’entretien : connaissance et utilisation
- Les gestes et postures adaptées aux tâches domestiques
- Le circuit du linge et les tâches associées
- Les différents textiles et codes d’entretiens
- Le repassage et le pliage
- Les petites réparations (bouton, ourlet, …)
Formateur : Conseiller en Education Sociale et Familiale
Public : Professionnels de l’aide et des services à domicile
3 jours
Fiche n°: 18T090
Objectifs :
- Clarifier la spécificité du travail de nuit
- Développer des attitudes adaptées en matière d’aide, de réassurance et de sécurisation des personnes accompagnées
- Rechercher et favoriser la complémentarité équipe de jour et équipe de nuit
Contenu :
- Les représentations sur la nuit et le travail de nuit
- Les « maux de la nuit »
- L’écoute dans le cadre de l’aide de nuit à domicile
- L’aide à domicile face à l’urgence. Repérage des signes cliniques
- La complémentarité des intervenants jour/nuit
Formateurs : Psychologue / Infirmier
Public : Professionnels de l’aide et des services à domicile
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